Иеросхимонах Елисей (Филиппов) 1857 -1942 гг

Иеросхимонах Елисей (1857 -1942 гг)

последний насельник Вознесенского Печерского монастыря  схиигумен Елисей (Филиппов).

Отец Елисей (1857-1942) — довольно загадочная и даже таинственная фигура в истории епархии, Вознесенского монастыря и Высоковской церкви Нижнего Новгорода. Народная молва со времен гонений и до наших дней сохранила о нем память, как о священнослужителе высокой духовной жизни. Тем не менее биография о. Елисея, основанная на документальных материалах — архивных данных и частных  рукописных записках, — обрела известность только сейчас.

Известно, например, что во время Великого поста о. Елисей надевал на себя железные вериги. Многие верующие ходили к старцу Елисею за советом и на исповедь. По его молитвам многих оправдали на суде и освободили из тюрем. Чудом было и то, что власти так и не смогли репрессировать схиигумена, несмотря на доносы и клевету. Скончался схиигумен Елисей на Пасху, 5 апреля 1942 г.

По материалам: научной работы на тему «Жизнь тыловой епархии в годы Великой Отечественной войны» рец. на: архимандрит Тихон (Затёкин). Нижегородская епархия и Великая отечественная война. Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре, 2015»